08.10.2019 | Служба новостей Росфирм

Современная эпоха характеризуется стремительным развитием технологий, появлением на рынке абсолютно новых устройств, способных эффективно решать самые различные бытовые и производственные задачи. Одно из них – 3D-принтер. Если совсем недавно принтеры объемной печати использовались исключительно на крупных производственных предприятиях, то сегодня практически каждый может стать обладателем такого устройства.

На сайте компании «ПрессЛитье» https://www.presslitye.ru 3D-принтеры можно купить для реализации самых разных целей: промышленных, коммерческих или бытовых.

3D-принтер – устройство для печати объемных изделий на основе предварительно разработанных цифровых моделей. Сфера применения современных 3D-принтеров достаточно обширна и предусматривает:

  • изготовления прототипов будущих изделий с целью их тестирования и доработки перед запуском в серийное производство, что способствует снижению затрат на разработку новой продукции;
  • быстрое изготовление определенных узлов и деталей при потребности в их единичных экземплярах или небольшой партии;
  • изготовление мастер-моделей и в процессе создания пресс-форм для литейного производства;
  • изготовление учебных пособий, оригинальных сувениров, предметов быта и т.д.;
  • изготовления протезов в медицине, а также воспроизведения внутренних органов с целью их анализа и планирования предстоящей операции и т.д.

Современные 3D-принтеры могут работать с разными материалами (пластиками, силиконом фотополимерными смолами, воском, гипсом, металлом, пищевыми продуктами и т.д.), причем их перечень ежегодно пополняется. Для работы с тем или иным видом сырья разрабатываются устройства, работающие по разным технологиям:

  • послойное наплавление пластика из специальной нити;
  • лазерное спекание;
  • плавление лазером порошка металлического происхождения;
  • послойное склеивание тончайших листов материала и т.д.

Наиболее простые принтеры способны печатать только одним материалом. Более сложные конструкции с двумя и более печатающими головками обеспечивают одновременную печать несколькими материалами или одним и тем же материалом разного цвета.

Принтеры, работающие по FDM технологии (послойного наплавления), наиболее просты и доступны. Они не требуют создания специальных условий для работы, поэтому являются оптимальным вариантом для домашнего использования. Наиболее дорогими и габаритными устройствами являются 3D-принтеры для печати металлами, которые нуждаются в создании специальных условий для работы (высоких температур, усиленной вентиляции и т.д.). Такие устройства предназначены для промышленного использования. Принтеры средней ценовой категории нередко приобретают начинающие предприниматели, грамотное использование устройств данного рода может стать хорошим подспорьем в становлении бизнеса.

Обратившись в компанию «ПрессЛитье» можно получить профессиональную консультацию по выбору принтера объемной печати для реализации конкретных целей.