08.10.2019 | Служба новостей Росфирм

Система видеонаблюдения контролирует все события, происходящие на обслуживаемом ею объекте, передавая информацию, фиксируемую видеокамерами. Видеорегистратор является обязательным компонентом линии видеонаблюдения, выполняя функцию оцифровки принимаемого видеосигнала и обеспечивая хранение полученных данных на накопителе информации. Развитие технологий способствовало внедрению в сети видеонаблюдения IP-видеорегистраторы.

На сайте компании «СпецТехКонсалтинг» https://pro-spec.ru/ IP-видеорегистраторы представлены продукцией от лучших мировых производителей. Здесь можно купить сетевые видеорегистраторы для построения современных систем видеонаблюдения любой конфигурации.

Под IP-видеорегистратором подразумевают электронное устройство, способное одновременно выполнять несколько операций. В отличие от обычного видеорегистратора, IP-устройства обеспечивают более высокое качество приема и записи видеопотока, даже, если он находится на достаточно большом расстоянии от видеокамеры. При этом правила его эксплуатации достаточно просты.

В своей работе IP-видеорегистаторы используют формат сжатия H.264, позволяющий существенно экономить дисковое пространство, обеспечивая при этом четкость изображения и качество цветопередачи. Кроме того устройства данного типа дают меньшую нагрузку на сервер, равномерно распределяя данные. Поэтому использование IP-регистраторов целесообразно на больших объектах при построении сложных систем видеонаблюдения.

Среди других преимуществ IP-видеорегистраторов – расширенный функционал, в том числе возможность поддержания интеллектуальных функций, таких как:

  • распознавание лиц или номеров автомобилей;
  • поиск конкретной записи посредством детектора звука или движения;
  • поиск записи по кассовой операции (в торговых центрах);
  • отслеживание забытых вещей;
  • анализ траектории движения людей и т.д.

Различают IP-регистраторы, которые работают только с IP-видеокамерами, а также гибридные устройства, с помощью которых можно совместить работу цифровых и аналоговых камер.

При выборе IP-видеорегистратора необходимо руководствоваться такими параметрами, как:

  • Количество каналов, оказывающее непосредственное влияние на эффективность работы устройства. Число каналов определяет количество возможных подключений видеокамер.
  • Тип видеорегистратора по количеству одновременно выполняемых операций (симплексные, триплексные или пентаплексные приборы).
  • Скорость записи (рекомендуется не менее 25 кадров/секунду).
  • Предельная разрешительная способность.
  • Наличие аудиовходов.

Если при появлении IP-видеорегистраторов их стоимость была достаточно высокой, и они использовались только на стратегически важных объектах, то с развитием технологии удалось существенно снизить цены на устройства данного рода, и они все чаще применяются для организации видеонаблюдения на небольших коммерческих и даже частных объектах.