29.05.2020 | Служба новостей Росфирм

Исправность любого автомобиля должна быть подтверждена документально. Основная цель осуществления технического осмотра — обеспечить безопасное передвижение на транспортном средстве. Во время него специалистами проверяются все главные системы авто. А уже после проведения данной процедуры владельцам машин выдаётся диагностическая карта техосмотра. Без неё приобрести полис автогражданки не получится.

Что такое вообще диагностическая карта? Диагностическая карта техосмотра представляет собой официальный документ, подтверждающий специальный осмотр транспортного средства на наличие неисправностей. Его выдают водителям, но не на их имя, а именно на автомобиль. Оформляется документ на стандартном бланке, имеющим формат А4. В него вносят всю информацию о результатах технического осмотра транспортного средства. Как же часто нужно получать такую карту? На самом деле, это всегда индивидуально в каждом конкретном случае. Сроки прописаны в Федеральном законе № 170в 15 статье, который был принят в 2011 году и действует до сих пор.

Согласно данному документу легковым авто первые 3 года после выпуска проходить процедуру обязательно не нужно. Если время эксплуатации машины составляет от 3-х до 7 лет, то техосмотр должен проводиться 1 раз в 24 месяца (2 года). После истечения данного срока — каждый год.

С пассажирскими транспортными средствами всё более жестко. Легковые машины такси, автобусы и грузовые машины обязательно осматриваются каждые 6 месяцев. Это касается и ТС, которые предназначены для перевозок грузов, приравненных к опасным.

Когда нужно предоставить карточку для ОСАГО?

Например, если есть необходимость в оформлении полиса автогражданки в электронном формате, то у водителя должны быть все тот же набор документов, как и для получения бумажного полиса:

  • паспорт владельца авто или официальный документ, его заменяющий;
  • паспорт лица, получающего страховку машины, если он не собственник данного транспортного средства;
  • свидетельство о регистрации автомобиля или техпаспорт;
  • водительские удостоверения всех, кому будет позволено управлять авто;
  • диагностическая карта на ТС.

Документ об успешном прохождении ТО лучше иметь в бумажном (традиционном) и электронном варианте. Для того, чтобы в случае дорожно-транспортного происшествия страховая организация не смогла признать регрессивность дела, так как автомобиль неисправен. Результаты прохождения ТО в обязательном порядке заносятся в ЕАИСТО. Там же можно проверить и подлинность карточки. Большой плюс в том, что получить диагностическую карту сегодня можно онлайн. Для этого достаточно зайти на сайт diagcard.site. Все официально и с гарантией!